Turbulence (JAM)
Né en 1981, à Kingston, Turbulence est sans conteste l’un des sing-jays les plus talentueux de Jamaïque.

The Sunvizors (FR)
Être soi même, ne faire aucune concession, rester authentique tout en jouant des codes du roots reggae en y saupoudrant le « juste nécessaire » de soul et d’électro, voilà le terrain de prédilection pour THE SUNVIZORS. Du velours pour les oreilles.

Morgan Heritage (JAM)
Morgan Heritage est un des groupes nu-roots majeurs des années 90-2000. Un son conscient et moderne servi par une famille talentueuse à tous points de vue.

Don Carlos (JAM)
Figure du reggae roots, membre originel du groupe mythique Black Uhuru, icône invétérée du mouvement rastafari, le Jamaïcain Don Carlos est une figure du «waterhouse», style qui se caractérise par de longues complaintes.

Jah Mason (JAM)
Membre de l’ordre rasta des Bobo Ashanti, comme Sizzla ou Capleton, Jah Mason a marqué au fer rouge la vague one drop du début des années 2000.

Alpheus (JAM) & Najavibes (Ge)
Alpheus est le dernier artiste à avoir été signé par Coxsone Dodd. Talentueux et simple, il prône avec sa musique un retour aux vibes authentiques du ska et du rocksteady des années 60 et 70.

Natty Jean (FR)
Présenté comme le renouveau du reggae africain, Natty Jean nous vient tout droit du Sénégal où il a fait ses premières armes sur les scènes hip-hop dakaroises et les productions locales. Mais vite lassé d'un univers hip-hop qui ne lui correspondait plus, Natty Jean trouve un nouveau souffle dans le reggae.

Nai-Jah (FR)
Issu d'une double culture Franco-Nigériane, le chanteur Mahakwe Wadike prend conscience des luttes et persécutions qui résultent du colonialisme au cours de sa jeunesse passée à Lagos.

Jamesty (FR)
Jamesty est un groupe musical qui aime à mélanger les rythmes de jazz, de funk et de soul aux racines du reggae.

Treesha & the Evolution Band (GER)
Treesha est une chanteuse originaire du Kenya et installée en Allemagne : choriste de Gentleman, c'est avec les musiciens de celui-ci, l'Evolution band, qu'elle se produira sur la scène du Plein-les-Watts Festival pour présenter son reggae teinté de soul

Mystical Faya (FR)
En s'inspirant des codes du reggae jamaïcain et anglais des années 70-80, Mystical Faya propose un reggae teinté de soul et parsemé de touches rock.

Mystically (FR)
Créé en 2006 à Besançon (25), le duo Mystically se consacre à produire des compositions métissées en puisant dans ses racines afro-caribéennes.

Plein-les-Watts Festival

La 13ème édition se tiendra les Jeudi 15, Vendredi 16 et Samedi 17 Août 2019

Découvrez la programmation de la 13ème édition

Et notre teaser officiel :



Revivez le Plein-les-Watts Festival 2018, ses 12 concerts live, 15 shows DJ et plus de 23'000 spectateurs, sur la chaîne youtube :



et toutes les photos de l'événement sur : https://www.pleinleswatts.ch/photos/festival

********************************************************

Ils ont joué au Plein-les-Watts Festival

Ils ont joué en 2018

Jeudi
Inner Circle (JAM), Marcus Gad (FR), Somogo (Ge), Alibutton (FR), Unity Sound (Ge), DJ Tenor Rock (Ge), Bassment! (Ge), Wasulu Selecta (Ge), Akashan Tribe (Ge)

Vendredi
Horace Andy & Dub Asante (JAM/UK), Samory-I & Back Heart band (JAM), Coloks (FR), Nattyrel Vybz (FR), Asher Selector (Ge) & Kazam Davis (JAM), Humanity Sound (Ge), Ubik (Ge), DJ Djahman (GE), Akashan Tribe (Ge)

Samedi
Kabaka Pyramid (JAM), Sara Lugo (GER), King Lorenzo (JAM) & B-Siders band (FR), YOha & the Dragon Tribe (FR), Don Fe (ESP), Darker SHades of Roots (Ge), Akashan Tribe (Ge), Redubtion (Ge)

Ils ont joué en 2017

Jeudi
Anthony B & House of Riddim (JAM), BB Seaton & Najavibes (UK), Rod Anton & the Ligerians (FR), Dub Silence (FR).
Sound Systems : Little Lion Sound, Gondowana, Jil Adis, Dusty Fader.

Vendredi
Michael Rose & Eazy Skankers (JAM), Lyricson & Digital Cut (FR), Jah Legacy (FR), Cosmic Shuffling (GE).
Sound Systems : Lion Paw (Cultural Warriors), Jah Mean, High Rockers, Radikal Vibrations, Little Lion Sound.

Samedi
Twinkle Brothers (UK), Skarra Mucci (JAM), Kara Sylla Ka (GE), Higher (FR).
Sound Systems : Little Lion & Guests (Mardjenal, Brother Culture, Nello B), Derrick Sound, Kill Babylon Sound, Soldia Sound, Bad Yard Sound, Bamajo.

Ils ont joué en 2016

Jeudi
Macka B & Roots Ragga Band (UK), Yaniss Odua & Artikal band (FR), The Banyans (FR), Human Drop (CH), Jahill (FR)

Vendredi
Jah 9 & the Dub Treatment (JAM), Ikong & Najavibes (JAM), Micah Shemaiah & Najavibes (JAM), Green System (CH), MOJA (FR). Sound Systems : Tales to Zion (UK), Ma Gash (CH), High Frequency (CH), King's Tone (CH), Vibz Organizer & Zodiac Sound (CH).

Samedi
Junior Kelly (JAM), Michael Prophet & Riddim Risers band (JAM), Earl16 & Riddim Risers band (JAM), Tribute to Bob Marley (CH), Rootstudy (CH), Disk-R (FR). Sound Systems : Lion Youth Sound System (CH), Tales to Zion (UK), Bunnington Judah (UK), Asher Selector (CH), Bredda Sound (CH), Humanity (CH).

Ils ont joué en 2015

Vendredi
Raging Fyah (JAM), Tiwony (FR), Sebastian Sturm (GER), Païaka (FR), Amadou Diolo (CH), Iwacu (CH), Lion Youth Sound System (CH), Zion Gate (CH), Little Lion Sound (CH), Jill Addis (CH), Dreadlocksless Sound (CH)

Samedi
Neg'Marrons (FR), Mo'Kalamity (FR), I Woks Sound (FR), Lord Bitum (FR), Adubtion (CH), IDO (CH), Lion Youth Sound System (CH) ft. Jah Marnya (UK), Roots Collective, Jah Roots, Zodiac Sound (CH) meets Roots Subsistance.

Ils ont joué en 2014

Vendredi
Cedric "Congos" Myton, R.Zee Jackson & the Liberty Vendors feat. Leroy "Horsemouth" Wallace, Nuttea & B-Siders band, Brother Culture, Green Valley Vibes, Wailling Trees, Derrick Sound, Little Lion Sound

Samedi
Al Campbell & B-Siders Band, U-Brown & Boomrush band, Mardjenal Syndicate, I-Twins & the Step Brothers, Rootstudy, Gondowana

Ils ont joué en 2013

Vendredi
Pierpoljak, Tonton David, Green System, Vibz organizer meets Zodiac Sound, Jah Work, Bomb Squad Sound

Samedi
Omar Perry & the Homegrown band, Tippa Irie & Najavibes, Jah Gaïa, Roots Rock Earth, Jay Selecta (Unity Sound), Bad Yard Sound

Ils ont joué en 2012

Vendredi
Les fils de Teuhpu, Gypsy Sound System, The Fat Bastard Gangband, Ginkgoa, La place du kif, Ultra Dieez

Samedi
Rod Taylor & the Positive Roots Band, Yaniss Odua & Dreadlocksless band, Sundyata, Kya Bamba Sound, Skankin Society Sound System

Ils ont joué en 2011

Vendredi
Take me home, Stallfish, The Crags, Wind of change, Disagony

Samedi
General Levy & Najavibes, Asher Selector, Fleuve Congo, Dub à la pub, Kèlè-Kèlè, Little Lion, Zion Gate

Ils ont joué en 2010

Vendredi
Saké & Wira (Zakariens), Tweek, Licia Chery, Sentin'l, Oxsa Live Act, Munchees

Samedi
Aya Waska, Open Season, Herbalist, Vibz Organizer, Linchen

Ils ont joué en 2009

Vendredi
KOLO, DAJE, D.O.M, Stallfish, Jammin Groove, The Koobiacs

Samedi
Najavibes feat.Raldoasher, Kya Bamba Sound System, Human Drop & Moonraisers brass band, Green System, Derrick Sound, Najaselecta & Romix Selecta

Ils ont joué en 2008

Vendredi
WSK, Recto Verso, Dreadlocksless, Cézigues

Samedi
The Rudness Crew, Green Vibe, Mosquito, Inna Crisis

Ils ont joué en 2007

Les usurpateurs, Human Drop, Green Valley Vibes